Saturday, November 23, 2013

contoh RPP


                                                               Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah                      : SMAN 1 Misalan
Mata Pelajaran            : Bahasa Inggris
Kelas/Semester            : XI/1
Pertemuan ke              : 1
Alokasi Waktu            : 2 x 45 menit

1.   Standar Kompetensi

Membaca

Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monologue pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

2.Kompetensi Dasar

Merespon makna yang terdapat dalam teks monologue pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive dan recount.

 

3.   Indikator

Mampu bereaksi atau merespons dengan benar secara akurat, lancar, dan berterima terhadap tindak tutur yang melibatkan ungkapan:
-dalam bentuk descriptive
-dalam bentuk recount

4.   Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu bereaksi atau merespons dengan benar secara akurat, lancar, dan berterima terhadap tindak tutur yang melibatkan ungkapan:
-dalam bentuk descriptive
-dalam bentuk recount

5.      Materi Ajar
Wacana monolog berbentuk descriptive, misalnya:
Borobudur

Borobudur is Hindu - Budhist temple. It was build in the nineth century under Sailendra dynasty of ancient Mataram kingdom. Borobudur is located in Magelang, Central Java, Indonesia.
Borobudur is well-known all over the world. Its construction is influenced by the Gupta architecture of India. The temple is constructed on a hill 46 m high and consist of eight step like stone terrace. The first five terrace are square and surrounded by walls adorned with Budist sculpture in bas-relief. The upper three are circular. Each of them is with a circle of bell shape-stupa. The entire adifice is crowned by a large stupa at the centre at the centre of the top circle. The way to the summit extends through some 4.8 km of passage and starways. The design of borobudur which symbolizes the structure of universe influences temples at Angkor, Cambodia.
Borobudur temple which is rededicated as an Indonesian monument in 1983 is a valuable treasure for Indonesian people.


6.   Metode Pembelajaran/Teknik: small group discussion  

7.   Langkah-Langkah Kegiatan
1.      Pendahuluan (5 menit)
a.     Apersepsi
Guru melakukan brainstorming dengan menggali kembali pengetahuan peserta didik tentang descriptive
b.    Motivasi
Guru menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelajari.
2.    Kegiatan Inti (70 menit)
a.      Eksplorasi
-Peserta didik mempelajari social function dan general structure pada descriptive
b.      Elaborasi
-Peserta didik membaca teks mengenai descriptive
-Peserta didik menyimak teks yang dibacakan oleh guru
-Secara berpasangan siswa mendiskusikan beberapa pertanyaan tentang teks descriptive yang baru saja mereka dengarkan, termasuk menentukan pesan dalam cerita dan lexical gramatical feature yang digunakan dalam teks
-Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang tersedia tentang kegiatan sebelumnya secara lisan
c.       Konfirmasi (15 menit)
Guru memberi umpan balik positif kepada peserta didik tentang kegiatan yang telah dilakukan
3.      Penutup
Guru dan peserta didik bersama membuat kesimpulan tentang pesan dalam cerita.

8.      Sumber/Alat/Bahan
a.    Buku teks yang relevan
b.   Script percakapan atau rekaman percakapan
c.    Gambar-gambar yang relevan
9.   Penilaian
  • Teknik: Merespon ungkapan / pertanyaan secara lisan dan tulis.
  • Bentuk: pertanyaan lisan.

Mengetahui                                                                                         …………………,….
Kepala Sekolah                                                                                   Guru Mata Pelajaran


______________________                                                                __________________
NIP.                                                                                                    NIP.



contoh RPP


                                                               Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah                      : SMAN 1 Misalan
Mata Pelajaran            : Bahasa Inggris
Kelas/Semester            : XI/1
Pertemuan ke              : 1
Alokasi Waktu            : 2 x 45 menit

1.   Standar Kompetensi

Membaca

Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monologue pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

2.Kompetensi Dasar

Merespon makna yang terdapat dalam teks monologue pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive dan recount.

 

3.   Indikator

Mampu bereaksi atau merespons dengan benar secara akurat, lancar, dan berterima terhadap tindak tutur yang melibatkan ungkapan:
-dalam bentuk descriptive
-dalam bentuk recount

4.   Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu bereaksi atau merespons dengan benar secara akurat, lancar, dan berterima terhadap tindak tutur yang melibatkan ungkapan:
-dalam bentuk descriptive
-dalam bentuk recount

5.      Materi Ajar
Wacana monolog berbentuk descriptive, misalnya:
Borobudur

Borobudur is Hindu - Budhist temple. It was build in the nineth century under Sailendra dynasty of ancient Mataram kingdom. Borobudur is located in Magelang, Central Java, Indonesia.
Borobudur is well-known all over the world. Its construction is influenced by the Gupta architecture of India. The temple is constructed on a hill 46 m high and consist of eight step like stone terrace. The first five terrace are square and surrounded by walls adorned with Budist sculpture in bas-relief. The upper three are circular. Each of them is with a circle of bell shape-stupa. The entire adifice is crowned by a large stupa at the centre at the centre of the top circle. The way to the summit extends through some 4.8 km of passage and starways. The design of borobudur which symbolizes the structure of universe influences temples at Angkor, Cambodia.
Borobudur temple which is rededicated as an Indonesian monument in 1983 is a valuable treasure for Indonesian people.


6.   Metode Pembelajaran/Teknik: small group discussion  

7.   Langkah-Langkah Kegiatan
1.      Pendahuluan (5 menit)
a.     Apersepsi
Guru melakukan brainstorming dengan menggali kembali pengetahuan peserta didik tentang descriptive
b.    Motivasi
Guru menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelajari.
2.    Kegiatan Inti (70 menit)
a.      Eksplorasi
-Peserta didik mempelajari social function dan general structure pada descriptive
b.      Elaborasi
-Peserta didik membaca teks mengenai descriptive
-Peserta didik menyimak teks yang dibacakan oleh guru
-Secara berpasangan siswa mendiskusikan beberapa pertanyaan tentang teks descriptive yang baru saja mereka dengarkan, termasuk menentukan pesan dalam cerita dan lexical gramatical feature yang digunakan dalam teks
-Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang tersedia tentang kegiatan sebelumnya secara lisan
c.       Konfirmasi (15 menit)
Guru memberi umpan balik positif kepada peserta didik tentang kegiatan yang telah dilakukan
3.      Penutup
Guru dan peserta didik bersama membuat kesimpulan tentang pesan dalam cerita.

8.      Sumber/Alat/Bahan
a.    Buku teks yang relevan
b.   Script percakapan atau rekaman percakapan
c.    Gambar-gambar yang relevan
9.   Penilaian
  • Teknik: Merespon ungkapan / pertanyaan secara lisan dan tulis.
  • Bentuk: pertanyaan lisan.

Mengetahui                                                                                         …………………,….
Kepala Sekolah                                                                                   Guru Mata Pelajaran


______________________                                                                __________________
NIP.                                                                                                    NIP.



Tuesday, November 5, 2013

Lomba menulis

Kompetisi Menulis Tulis Nusantara 2013 Berhadiah Total 150 Juta



KOMPETISI MENULIS TULIS NUSANTARA 2013

Kementrian Pariwisata dan Ekonomi Kreatif Republik Indonesia bekerjasama dengan NulisBuku.com menyelenggarakan Kompetisi Menulis Tulis Nusantara 2013 dengan tema: 
“Merayakan Warna-warni Indonesia” serta Workshop Menulis - 12 Kota di Indonesia.

Kategori penulisan: Novel | Cerpen Fiksi | Cerpen Non-Fiksi | Puisi

Cara Berpartisipasi:

Ketentuan:
A. Menulis sesuai tema 'Merayakan Warna-Warni Indonesia' dalam bentuk Novel  (Fiksi), Cerpen (Fiksi), Cerita nyata (Non-Fiksi), dan Puisi yang memotivasi pembaca untuk mengetahui lebih banyak tentang keragaman di Indonesia dan mempromosikan Indonesia baik ke dalam maupun luar negeri.

B. Naskah ditulis dalam bahasa Indonesia. Diketik rapi dengan komputer dengan format file Microsoft Word (.doc). Terdapat 4 Kategori Karya:

  • Kategori Novel: panjang antara 100-150 halaman A4, spasi 1, font: Times News Roman 12. Sertakan sinopsis lengkap maksimal 2 (halaman A4), margin by default.
  • Kategori Cerpen (fiksi) dan cerita nyata (Non-Fiksi): panjang tulisan 5-10 halaman A4 dengan spasi 1, Font Times New Roman, ukuran 12 pt, margin by default.
  • Kategori Puisi: panjang tulisan 1-5 halaman A4 dengan spasi 1, Font: Times New Roman, ukuran 12 pt, margin by default.

C. Dalam pengiriman naskah, mohon memperhatikan ketentuan berikut:
  • Email berisi 2 lampiran file (Khusus untuk kategori novel ada 3 lampiran, plus file sinopsis naskah), diantaranya: a. Formulir Pendaftaran dan surat pernyataan (Download di sini: http://goo.gl/jKGQiW     ; b. Naskah Lomba; c. Sinopsis Naskah (Khusus kategori Novel)
  • Pada judul email diisi dengan format: [Kategori] - [Judul tulisan] - [Nama Lengkap Peserta]; Contoh: Non-Fiksi - Cerita dari Banyuwangi - Ananda Bayu Satriani. Perhatikan: Satu email hanya untuk satu kategori naskah.
  • Pada bagian isi email diisi dengan judul naskah.
  • Dikirim via email ke: tulisnusantara@gmail.com.

D. Follow Twitter @tulisnusantara. Kemudian mention @tulisnusantara serta twit sinopsis naskah Anda yang telah dikirim dengan menggunakan tagar (hashtag): #TulisNusantara (Jumlah twit bebas)*

E. Periode lomba: mulai hari Sabtu, 5 Oktober hingga Jumat, 15 November 2013, naskah diterima paling lambat jam 23:59 WIB pada hari Jumat, tanggal 15 November 2013.

F. Untuk mengikuti kompetisi ini tidak dipungut biaya, GRATIS!

G. Pengumuman pemenang & penyerahan hadiah, akan dilakukan pada acara 'Awarding Night' pada hari Sabtu, 30 November 2013 di Jakarta.

SYARAT UMUM:
  • A. Peserta adalah warga negara Indonesia
  • B. Usia peserta dibatasi minimal 17 tahun ke atas sesuai dengan identitas di Kartu Tanda Penduduk (KTP)
  • C. Naskah ditulis dalam bahasa Indonesia
  • D. Naskah harus karya asli (sebagian atau seluruhnya), juga bukan terjemahan atau saduran
  • E. Naskah belum pernah dipublikasikan di media cetak, elektronik dan online dan tidak sedang diikutsertakan sayembara lain.
  • F. Peserta diperbolehkan mengirimkan maksimal 1 naskah terbaiknya untuk setiap kategori.
  • G. Naskah yang dikirim menjadi milik panitia penyelenggara, dengan hak cipta tetap pada penulis.
  • H. Hak untuk mempublikasi tulisan ada di penyelenggara kompetisi.
  • I. Naskah yang tidak sesuai dengan persyaratan tidak akan disertakan dalam proses penjurian.
  • J. Dewan juri akan memilih naskah terbaik untuk masing-masing kategori yang akan dibukukan dalam buku antologi pemenang.
  • K. Penyelenggara kompetisi berhak mengganti judul dan menyunting, tanpa mengubah isi.
  • L. Keputusan juri mengikat, tidak dapat diganggu gugat, dan tidak ada surat menyurat.
HADIAH LOMBA:
A. Novel:  Juara I: Rp 20.000.000; Juara II: Rp 17.500.000; Juara III: Rp  15.000.000.
B. Fiksi (Cerpen): Juara I: Rp 15.000.000; Juara II: Rp 12.500.000; Juara III: Rp 10.000.000.
C. Non-Fiksi (Cerpen): Juara I: Rp 15.000.000; Juara II: Rp 12.500.000; Juara III: Rp 10.000.000.
D. Fiksi Puisi:  Juara I: Rp 10.000.000, Juara II Rp 7.500.000; Juara III: Rp 5.000.000.

- Publikasi 1 buku Novel terbaik pada penerbit terkemuka 
- Publikasi 1 buku kumpulan cerpen pada penerbit terkemuka 
- Publikasi Koran bagi para pemenang puisi
- Kep. Seribu Writing Getaway bagi Juara Pertama di untuk setiap kategori (4)
- Mengikuti Ubud Writer Festival 2014 untuk kategori Novel dan Cerpen Fiksi
- Mengikuti Borrobudur Writer Festival 2014 untuk kategori Cerpen Nonfiksi dan Puisi

Untuk informasi: Follow: @nulisbuku dan @tulisnusantara atau kunjungi: tulis-nusantara.com