Saturday, November 23, 2013

contoh RPP


                                                               Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah                      : SMAN 1 Misalan
Mata Pelajaran            : Bahasa Inggris
Kelas/Semester            : XI/1
Pertemuan ke              : 1
Alokasi Waktu            : 2 x 45 menit

1.   Standar Kompetensi

Membaca

Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monologue pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

2.Kompetensi Dasar

Merespon makna yang terdapat dalam teks monologue pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive dan recount.

 

3.   Indikator

Mampu bereaksi atau merespons dengan benar secara akurat, lancar, dan berterima terhadap tindak tutur yang melibatkan ungkapan:
-dalam bentuk descriptive
-dalam bentuk recount

4.   Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu bereaksi atau merespons dengan benar secara akurat, lancar, dan berterima terhadap tindak tutur yang melibatkan ungkapan:
-dalam bentuk descriptive
-dalam bentuk recount

5.      Materi Ajar
Wacana monolog berbentuk descriptive, misalnya:
Borobudur

Borobudur is Hindu - Budhist temple. It was build in the nineth century under Sailendra dynasty of ancient Mataram kingdom. Borobudur is located in Magelang, Central Java, Indonesia.
Borobudur is well-known all over the world. Its construction is influenced by the Gupta architecture of India. The temple is constructed on a hill 46 m high and consist of eight step like stone terrace. The first five terrace are square and surrounded by walls adorned with Budist sculpture in bas-relief. The upper three are circular. Each of them is with a circle of bell shape-stupa. The entire adifice is crowned by a large stupa at the centre at the centre of the top circle. The way to the summit extends through some 4.8 km of passage and starways. The design of borobudur which symbolizes the structure of universe influences temples at Angkor, Cambodia.
Borobudur temple which is rededicated as an Indonesian monument in 1983 is a valuable treasure for Indonesian people.


6.   Metode Pembelajaran/Teknik: small group discussion  

7.   Langkah-Langkah Kegiatan
1.      Pendahuluan (5 menit)
a.     Apersepsi
Guru melakukan brainstorming dengan menggali kembali pengetahuan peserta didik tentang descriptive
b.    Motivasi
Guru menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelajari.
2.    Kegiatan Inti (70 menit)
a.      Eksplorasi
-Peserta didik mempelajari social function dan general structure pada descriptive
b.      Elaborasi
-Peserta didik membaca teks mengenai descriptive
-Peserta didik menyimak teks yang dibacakan oleh guru
-Secara berpasangan siswa mendiskusikan beberapa pertanyaan tentang teks descriptive yang baru saja mereka dengarkan, termasuk menentukan pesan dalam cerita dan lexical gramatical feature yang digunakan dalam teks
-Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang tersedia tentang kegiatan sebelumnya secara lisan
c.       Konfirmasi (15 menit)
Guru memberi umpan balik positif kepada peserta didik tentang kegiatan yang telah dilakukan
3.      Penutup
Guru dan peserta didik bersama membuat kesimpulan tentang pesan dalam cerita.

8.      Sumber/Alat/Bahan
a.    Buku teks yang relevan
b.   Script percakapan atau rekaman percakapan
c.    Gambar-gambar yang relevan
9.   Penilaian
  • Teknik: Merespon ungkapan / pertanyaan secara lisan dan tulis.
  • Bentuk: pertanyaan lisan.

Mengetahui                                                                                         …………………,….
Kepala Sekolah                                                                                   Guru Mata Pelajaran


______________________                                                                __________________
NIP.                                                                                                    NIP.



No comments: